当前位置: 首页 > 高院介绍 > 历任院长
第二任院长 钱益民
  发布时间:2004-04-29 16:25:51 打印 字号: | |
第二任院长 钱益民
  1912年出生,汉族,江西省信丰县人,初中文化。1928年7月任信丰县农民协会交通员,1929年3月加入中国共产党。1929年9月任赣南特委秘密通讯员。1929 年12月任信丰县犀牛扩干校分队政委。1930 年至1931年任红二十二军一连政委。1932年至1933年任红五军团政治部组织干事、64师政治部秘书长。1933年至1935年任红五军团保卫局一 科科长。1936年12月在青海祁连山组织游击队任大队政委。1937年任援西军政治部保卫部一科科长。1938年任129师政治部锄奸科科长。1939年任军委总政治部锄奸部第一科科长。1942年任陕甘宁联防军政治部保卫部部长。1946年4月任东北执行分部二十一小组副组长。1946年9月任东北民主联军政治部保卫部长。解放后,历任中国人民解放军第四野战军政治部保卫部部长兼武汉警备司令部政治部部长、主任,中南军政委员会公安部副部长兼中南公安部队副部队长、副政委,最高人民法院中南分院刑庭庭长。1955年2月至1958年12月任湖北省高级人民法院院长、党组书记,湖北省人民委员会政法办公室党组成员。
责任编辑:湖北高院
总编信箱 | 关于我们 | 联系我们 | 代表联络