当前位置: 首页 > 高院介绍 > 历任院长
第三任院长 杨子明
  发布时间:2004-04-29 16:24:37 打印 字号: | |
第三任院长 杨子明
  1909年出生,汉族,湖北省黄安县(今红安县)人。1926年参加农民协会,任雇工会组织委员。1928年1月参加红军,同年加入中国共产党。1931年任红十二师政治部保卫连指导员、师特务营政委。1932年至1936年先后任红三十四团二营政委,四方面军供给部军需科科员、供给部兵站站长,参加长征。1936年10月任红九军二十七师八十一团副团长, 随西路军渡黄河,到达延安后,入抗日军政大学学习。1938年9月赴河南竹沟任新四军留守处政治部主任,次年赴孝感与许金彪一起组建豫鄂纵队挺进团,任政委。1940年3月任新五师随军学校政治部主任。1941年任鄂东纵队副司令员。1942年任中共礼山(今大悟县)县委书记兼县长。1945年秋入华北党校学习。1947年任新五师留守处干部队长,次年任十二纵队留守处政委。建国后,历任湖北革命大学教务长,湖北农民协会委员兼生产部长,湖北省合作局局长。1955年3月任湖北省监察厅厅长、党组书记、湖北省人民委员会政法办公室党组成员。1958 年 12月至1964年9月任湖北省高级人民法院院长、党组书记、湖北省人民委员会政法办公室党组成员,1960年4月当选湖北省委委员。
责任编辑:湖北高院
总编信箱 | 关于我们 | 联系我们 | 代表联络