当前位置: 首页 > 高院介绍 > 历任院长
第四任院长 易鹏
  发布时间:2004-04-29 16:23:12 打印 字号: | |
第四任院长 易鹏
  1918年出生,汉族,湖北省黄冈县人,初中文化。1938年3月加入中国共产党,同时参加革命工作。1938年6月至1939年1月任中共黄冈县贾庙下三区党支部书记,贾庙三区区委委员。1939年2月至1939年10月任五大队副教导员。1939年11月至1940年3月任中共黄冈中心县委委员。1940年4月至1940年9月任鄂东挺进独立团政治处副主任。1940年10月至1941年2月任蕲英工委委员。1941年3月至1941年12月任蕲广边县委书记,广济中心县委委员、军事部长,蕲黄广独立团政委。1942年1月至1943年7月任陂安南县委书记、县委副书记。1943年7月至1944年 11月任黄阪中心县委组织部长。1944年12月至1945年8月任孝感县委书记。1945年9月至1946年1月任黄冈中心县委书记。1946年2月至1946年6月任礼山县委组织部长。1946年7月至1947年10月任鄂皖边中心县委书记。1947年11月至1949年4月任蕲黄广英五地委副书记。建国后,历任黄冈地委委员、黄冈县委书记,黄冈地委组织部长、副书记、黄冈专员公署专员、地委第二书记,中共湖北五三农场党委书记,湖北省人民政府副秘书长,黄冈地委书记处书记,1964年9月至1968年1月任湖北省高级人民法院院长、党组书记。
责任编辑:湖北高院
总编信箱 | 关于我们 | 联系我们 | 代表联络